#ВыпускникиГоворят: Александр Меньшиков — Кафедра социальных коммуникаций

#ВыпускникиГоворят: Александр Меньшиков

Александр Меньшиков, веб-дизайнер, менеджер проектов

• Александр, вы из города Нерюнгри (Якутия). Почему для учебы выбрали именно Томск и ТГУ?

Да, я из Нерюнгри. В 11 классе решил, что хочу учиться на рекламе и связях с общественностью. Оказалось, что на сайте ТГУ было больше информации и ее было легче найти. Друзья тоже собирались в Томск. Так и оказался тут.

• Вы окончили магистратуру? Или у вас есть ещё одно высшее образование?

Да, я окончил магистратуру на кафедре социальных коммуникаций.

• Какие предметы вызывали у вас наибольший интерес? Были ли с какими-либо предметами трудности при обучении?

Больший интерес вызывали предметы, где было больше практических заданий. Как-то раз Марина Николаевна Бычкова (Основы интегрированных коммуникаций) рассказывала про нейминг, это было круто). Больше всего сложностей взывали общие предметы типа психологии, философии. Лень было их учить.

• Во время обучения была работа, которой вы мечтали заниматься после окончания вуза? Если да, то почему именно она?

Я хотел работать в дизайне и первое время ждал, когда же мы будем его проходить. Но мы только частично его затронули, я расстроился) А потом понял, что можно самому в этой области учиться.

• Есть ли у вас хобби? Занимаетесь ли вы каким-либо спортом?

Хобби, вообще, странное слово) Если я этим зарабатываю, это уже не хобби? Веб-дизайном я занимаюсь. А спорт — да. Катаюсь на сноуборде и играю в баскетбол.

• Чем вы сейчас занимаетесь? Расскажите про вашу деятельность?

Я занимаюсь веб-дизайном и менеджментом проектов. Еще делаю дизайн для инстаграма. Я фрилансер, в общем)

• Что больше всего любите в вашей работе?

Больше всего люблю то, что не нужно ходить в офис. Работаю из дома или из любого другого места.

• Кафедра сыграла большую роль в том,чем вы сейчас занимаетесь?

Кафедра, определенно, сыграла роль в том, чем я сейчас занимаюсь. После бакалавриата Дина Ивановна познакомила меня с Димой Поляковым (он, кстати, тоже выпускник нашей кафедры, только старше меня). У него была своя веб-студия, они делали сайты на Битриксе, так я и попал в веб)

• И в завершении: назовите, пожалуйста, самый большой плюс и минус, которые вы заметили в процессе обучения.

Плюс: обучение на кафедре расширило кругозор и познакомило со всеми инструментами, которыми я сейчас пользуюсь. Минусы: немного не хватило практических занятий. Но это больше моя проблема, чем проблема обучения).

Интервью подготовил Эльдар Нечаев (1 курс)