#ВыпускникиГоворят: Дарья Савельева — Кафедра социальных коммуникаций

#ВыпускникиГоворят: Дарья Савельева

Дарья Савельева, работает в «Альянсе независимых региональных издателей» (Москва)

ДЕТСТВО

• Кем вы хотели стать в детстве?

Мечтала стать стеклодувом и выдувать елочные игрушки.

Сейчас профессия, в которой я двигаюсь, немного не совпадает с мечтами детства, но елочные игрушки я не разлюбила.

• Как Вы учились в школе? Отличались ли определенными успехами?

Я — Медалистка, лучшая в классе.

• Какой у Вас был любимый предмет в детстве?

Русский язык, определенно.

УЧЕБА

• Какую роль сыграли родители при поступлении в ТГУ?

Я — коренная томичка, мы всегда в семье много говорили про ТГУ, что это отличный вуз, поэтому не было и мысли поступать в другой университет.

• Трудно ли было освоиться в новой компании, на новом месте?

Нет, отношения как-то сами по себе легко наладились. Думаю, это результат университетского отбора, все-таки, на специальность пришло много людей в чем-то похожих.

• Ощущение другой атмосферы каким — то образом повлияло на вас, если да, то как? Как вы поменялись за то время, что учились в Университете?

Учиться было интересно во всем – и сама учеба, и студенческие тусовки. Думаю, я стала более открытым решительным человеком.

• Были ли предметы, которые давались трудно, к которым подготовка шла более усердно, чем к другим?

Все предметы давались легко, кроме философии. Но к ней я особенно и не готовилась (философия ужасна).

ВНЕУРОЧНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ

• В какой первый кружок вы пошли и стали посещать в самом начале обучения в ТГУ?

Я пошла в Институт кураторов, тогда он только раскручивался.

• Получили ли вы какой-то опыт там, если да, то в чем он заключался?

Это был чудесный опыт общения с людьми, организации процессов и ответственности. Я до сих пор в восторге.

• Жалели ли вы по окончании университета, что не выбрали еще какую-либо внеурочную деятельность?

Да, я жалела, что не попробовала поучаствовать в программе обмена студентами или типа того, но, когда я училась, из ТГУ за рубеж почти никто не ездил.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ УНИВЕРСИТЕТА

• В какой сфере вы работаете сейчас и с чего начинали свой путь?

После университета я попала в сферу журналистики – работала на радио и интернет-портале крупного медиахолдинга, пробовала себя на телевидении. Сейчас я работаю в «Альянсе независимых региональных издателей» в Москве, на стыке журналистики и связей с общественностью.

• В какой момент обучения вы окончательно решили, чем займётесь после учебы и чем будете зарабатывать на жизнь?

Такого не было, я плыла по течению.

• Были ли люди в ТГУ, которые помогли в поиске работы, если да, то к кому следует обращаться?

Нет, никто не помогал, но в их защиту могу сказать, что я и не просила.

• Считаете ли вы себя профессионалом в сфере, в которой работаете?

Безусловно, но всегда есть, чему поучиться.

• Что бы вы сейчас посоветовали студентам 1 курса: где искать работу, чем руководствоваться, при выборе профессии и что нужно, чтобы расти на своём рабочем месте?

Студентам первого курса я желаю получить максимум от университета – участвовать в конкурсах, которые устраивает кафедра или вуз, ездить по обмену в другие университеты. Также я верю в резюме – можно найти интересную работу. При выборе профессии стоит руководствоваться личными предпочтениями и предоставленными возможностями – например, послать резюме в несколько интересных вам компаний. Резюме работают, я проверяла. На работе ценят голову, ответственность и любознательность. Это помогает расти по карьерной лестнице. Молодым специалистам рекомендую рассмотреть и горизонтальный карьерный рост с наращиванием навыков и умений (посредством мастер-классов, тренингов, разных проектов и т.п.).

Интервью подготовил Лев Санжаревский (1 курс)