«Всё – по плану!» или «Зачем это мне???» Эпизод 13. Социальная психология — Кафедра социальных коммуникаций

«Всё – по плану!» или «Зачем это мне???» Эпизод 13. Социальная психология

Социальная психология — предмет не для слабонервных.

Самый известный эксперимент над людьми – Стэнли Милгрэма. Эксперимент по выяснению «сколько страданий могут причинить люди», в котором 37% участников перешли границу.

Следующий – «Стэнфордский тюремный эксперимент» по покорности людей Филиппа Зимбардо, вышедший из-под контроля за 6 дней.

Советуем к просмотру фильм «Эксперимент 2: Волна», основанный на реальных событиях. Учитель истории Рон Джонс, установив жесткие правила, превратил школьников в нацистов.

Такие эксперименты редки, они требуют реабилитации участников и считаются негуманными. В искусственных условиях видны тенденции общества, а не отдельных «неправильных» людей. Слепое подчинение начальству, служение роли, стереотипы – причины ужасающих результатов. Ведь «миром правит социальный, а не финансовый капитал»

Внизу — еще парочка социально-психологических фактов.

Автор текста — Дарья Кузнецова (почти 3 курс)