От немнущейся одежды до оружия спецагента: «умные материалы» и их применение — Кафедра социальных коммуникаций


От немнущейся одежды до оружия спецагента: «умные материалы» и их применение

Как «умные материалы» способны повлиять на нашу жизнь в ближайшее время? Как они функционируют и что вообще из себя представляют? На эти и многие другие вопросы ответил на междисциплинарном семинаре, состоявшемся в Томском государственном университете 11 декабря, Юрий Иванович Чумляков, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики металлов НИ ТГУ.

В начале встречи Юрий Иванович очень подробно и системно изложил основную информацию о строении и принципах работы «умных материалов». Теоретический блок был разбавлен наглядными примерами функционирования этих уникальных материалов, отличающихся сверхэластичностью, памятью формы и т.д., интересными видеороликами. Немало было  сказано и о перспективах их использования. Здесь спектр оказался крайне велик: от робототехники и самолетостроения до ювелирного дела и швейной промышленности, от создания металлов для автомобилестроения и вооружения до бытовых приборов нового поколения и медицины, — применение «умных материалов» способно совершить немалые изменения в каждой из этих сфер. 

Однако, какова же польза данной информации для будущих специалистов, далёких от технических наук? Узнать об этом мы решили у бакалавра второго курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Ксении Зыковой. Вот ее мнение о состоявшемся междисциплинарном семинаре:

— В целом, мне было очень интересно. Особенно понравилось то, как спикер подавал сложную техническую информацию: относительно просто и понятно. Этот навык очень важен для  представителей нашей профессии! Мы все отлично помним, что специалист по коммуникациям обязательно должен быть умелым переводчиком (по мнению Филиппа Буари): уметь переводить сложнейшие термины и понятия на доступный массовой аудитории язык.

 

Текст: Никита Смолкин, студент группы 201807

Фото: Лев Санжаревский, студент группы 201807

 

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]