Важные годы: Почему не стоит откладывать жизнь на потом — Кафедра социальных коммуникаций


Важные годы: Почему не стоит откладывать жизнь на потом

“- Это напоминает мне вопрос о лотерее, — сказал он.
— Что ты имеешь в виду? — спросила я.
— Ну, понимаете, — продолжил Иэн, — это когда ты спрашиваешь себя, что бы ты сделал, если бы выиграл в лотерею. Тогда ты и будешь знать, чего на самом деле хочешь.
— Это неправильный вопрос, — возразила я. — Он не имеет отношения к реальности. Отвечая на вопрос о лотерее, ты думаешь о том, что бы ты делал, если бы способности и деньги не имели значения. Но они значение имеют. Поэтому молодые люди двадцати с лишним лет должны ставить вопрос по-другому: что они будут делать со своей жизнью, если не выиграют в лотерею?”

Данный отрывок из книги доктора наук и клинического психолога Мэг Джей, которую я прочитал пару месяцев назад. Начал я ее читать по совету моего хорошего друга в период сильной прокрастинации и апатии. И она, к моему удивлению, помогла.

В своей книге Мэг Джей рассказывает о периоде от двадцати до тридцати лет, говоря, что это самый важный период в нашей жизни. Ведь в это время мы впервые выбираем то, где мы будем работать, с кем завязать серьёзные отношения, где нам жить и т.д. Но не все люди, двадцати с лишним лет, знают, что им делать со своей жизнью, и Мэг пытается им в этом помочь.

После прочтения этой книги я получил моральный буст и некую уверенность. Она ответила на некоторые интересующие меня вопросы и дала несколько полезных советов, главный из которых я могу процитировать — “Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие — уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Встань и действуй.” И по моему мнению, данная книга отлично поможет людям, которые стоят на жизненном распутье, или тем, кто к нему еще даже не пришел. Тем людям, которые боятся принимать серьёзные решения и нести за них ответственность. Или тем, кто просто не может разобраться в себе, как это было со мной.

И хочу немного отступить от всей этой официальности, поделившись некоторыми плюшками, которые я выделил лично для себя:

Делай. Не важно что, главное — делай (если это, конечно, не что-то противозаконное. Хотя, если у тебя к этому талант и ты от этого кайфуешь, то камон , do it)!

Открывайся новому. Пробуй(!) некоторые вещи, но не увлекайся. Не бойся заказать в кафе неизвестное тебе блюдо со странными ингредиентами, вдруг оно на самом деле очень вкусное?

Не бойся облажаться. Если ты в чем-то облажался, то не опускай руки после первого раза. Ребенком ты тоже не с первого раза пошёл.
Любой опыт — все равно опыт. Даже тот, которого лучше бы не было, потому что это, как минимум, классная история под пивко с друзьями.

Больше общайся с людьми. Тут я хочу привести цитату российского рэпера:
“Каждый человек — потенциальный учитель, который может тебе что-то новое дать, что-то, чего ты раньше не знал. Даже если ты считаешь его тупым. Это твое мнение. Но он может научить тебя тому, чего ты реально не знал и не узнал бы, возможно, если бы не он”
GONE.Fludd

На этом у меня все. Сорри, у меня просто опять мотивационный буст и я решил им поделиться.

Спасибо за внимание.
Роман Кузнецов (1 курс)
Фото с tartanparty.blogspot.com

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]