«Путеводитель по лжи: критическое мышление в эпоху постправды» Дэниела Левитина — Кафедра социальных коммуникаций


«Путеводитель по лжи: критическое мышление в эпоху постправды» Дэниела Левитина

В последние десятилетия на людей каждый день воздействует масса различных источников информации: радио, телевидение, интернет, печатные издания, другие люди. Естественно, поглощаемая нами информация не может быть целиком и полностью правдивой и достоверной. Как не остаться обманутым в эпоху повсеместной лжи, фейкньюс и постправды? Сделать это гораздо проще, когда знаешь, где и как тебя могут обмануть.

 

Автор книги разбирает самые распространенные инструменты махинаций со статистикой, с различными видами информации, преднамеренными логическими ошибками. Даже научными фактами можно распорядиться таким образом, чтобы сформировать заведомо ложное представление чего-либо в глазах общественности. Думаю, многие и не представляют, насколько часто их обманывают, и я была одной из этих многих.

 

Самым важным последствием прочтения этой книги для себя лично я считаю формирование и развитие критического мышления. Если раньше практически любая информация, представленная убедительными словами, воспринималась мною за чистую монету, то теперь все проходит через множество механизмов анализа. Кричащие заголовки и ужасающие числа в статистиках больше не вызывают резкой и эмоциональной реакции. Кто-то называет это скепсисом или нигилизмом, но это не так. Критическое мышление подразумевает под собой не просто сомнения, а собственные мысли, основанные на анализе различной информации из достоверных источников.

 

Глупо после размышлений о критическом мышлении отрицать существование минусов этой книги. Например, если вы уже интересовались темой критического мышления и развивали его, половина книги будет для вас неким «повторением изученного». Значимый объем книги посвящен только статистике, что может быстро наскучить. Но с большой вероятностью вы не знакомы и с малой частью манипуляций, действующих на людей каждый день. Также одним из самых интересных аспектов книги для меня оказались не механизмы лжи, а реальные примеры и доказательства (так, например, в книге описаны манипуляции с аудиторией компании Apple).

 

Я бы посоветовала прочесть эту книгу не только будущим специалистам в сфере коммуникаций, но и всем молодым людям. Критическое мышление с огромной вероятностью изменит вектор развития вашей личности, а информация о способах лжи изменит вашу повседневную жизнь.

Полина Потапова (1 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]