#Студенты нашей кафедры: Дарья Кузнецова, студентка 3 курса — Кафедра социальных коммуникаций


#Студенты нашей кафедры: Дарья Кузнецова, студентка 3 курса

Дисциплина «Деловое общение» в этом году позволила познакомиться первому курсу с коллегами-старшекурсниками. Наши студенты узнали друг друга, а наши подписчики узнают, кто сегодня готовится влиться в профессиональное сообщество пиарщиков и рекламистов.

Сегодня у нас интервью со студенткой 3 курса направления «реклама и связи с общественностью» Дарьей Кузнецовой.

— Почему твой выбор остановился конкретно на ТГУ и нашем направлении?
— В школьные годы я занималась в художественной школе, пела, была старостой, выступала ведущей на мероприятиях. Экзамены приближались, а озарения «это дело моей жизни» так и не приходило.
Неожиданно для себя я стала призером олимпиады ОРМО и получила льготу при поступлении в ТГУ. Затем меня пригласили на форум «Таланты Сибири», где я встретилась с городом и университетом очно. Решающим стал момент, когда увидела программу обучения. Читая названия курсов «мировое искусство», «организация мероприятий», «дизайн», я думала, что стану невероятно счастливым студентом.

— Нравится ли тебе атмосфера внутри вуза/внутри твоей группы?
— Наши ребята хорошо общаются друг с другом, но в основном на тему учебы. В октябре мы постарались организовать «день группы» так, чтобы всем было интересно. Пока придумывали конкурсы, спорили по поводу меню и разговаривали часами — вновь познакомились друг с другом.

— Ты бы предпочла работать в компании или заниматься фрилансом?
— Кто не мечтает быть свободным и работать online в любом уголке мира? Отчасти — я. Мне комфортнее жить по четкому графику и рассчитывать на стабильный доход. Да, я тоже хочу путешествовать, но без разрывающегося телефона.

— На сколько для тебя важно творчество в профессии, свобода выбора во время выполнения работы? Дает ли ТГУ эту свободу?
— Идеал в профессии — каждый день прокачивать себя знаниям, работать с крутыми людьми и создавать стоящие проекты. Если говорить об учебе в ТГУ, то спасибо нашему направлению, что мы не сдаем лабы и не встаем 6 раз в неделю к первой паре.

— Чем ты занимаешься в свободное от учебы время? Есть ли вообще у студента свободное время?
— Учеба — это не 3-4,5 часа присутствия на занятиях. Кризис третьего курса дает понять, что обучение зависит от личного желания читать, проходить курсы, искать практику — что угодно. Четвертый месяц параллельно я учусь на своей первой работе по профессии.
На первом курсе искала себя в комиссиях университета: PR-комиссия, ОСО, приёмная комиссия ТГУ. Ходила на кампусные курсы, в школу английского языка и волонтерскую организацию. Весь второй год в приоритете находился спорт и профильная мастерская. Суть не в свободных часах, а в таланте распределять время и силы на то, что любишь.

— Можешь дать совет/лайфхак для успешной учебы первокурснику?
— Вы быстро поймете, как закрывать сессию: слушать преподавателя, работать на парах, выполнять рейтинговые задания, учить билеты за 2-3 недели. И конечно, познакомиться со старшекурсниками. Отличный вариант — «готовиться заранее», (но говорят, немногим студентам это удаётся).

Войтикунова Наташа (1 курс)
На фото: Дарья Кузнецова (3 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]