#Студенты нашей кафедры: Игорь Борисов, студент 4 курса — Кафедра социальных коммуникаций


#Студенты нашей кафедры: Игорь Борисов, студент 4 курса

Сегодня познакомим вас со студентом 4 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Игорем Борисовым.

— Говорят, что в 18 лет довольно трудно сделать выбор будущей профессии. Был ли твой выбор осознанным?
— Я думаю, что в 18 лет не все могут получить такой опыт социализации, чтобы осознанно выбрать подходящую профессию. Конечно, при желании, в более осознанном возрасте можно перевестись на другое направление. Конкретно мне долгое время был интересен маркетинг и различные коммуникации, поэтому я пошёл на это направление довольно осознанно. Но, к сожалению, первые 2 года у меня не было возможности учиться в полном объёме, приходилось работать.

— В каких мероприятиях и «движах» ты участвовал за время учёбы в ТГУ?
— Самое запоминающееся, конечно, библионочь. По воле случая я полностью отвечал за организацию одной из площадок. Усложняющим обстоятельством было то, что все участники были иностранцами. На тот момент я практически не знал английского языка. Несмотря на это, я получил уникальный опыт. Именно после этого события я понял, что, возможно, организация различных ивентов станет частью моей работы.
Также мне нравятся городские мероприятия, связанные с маркетингом и бизнесом. Из последних – «Tomsk Hub», оно проводилось с участием ТГУ.

— Планируешь ли ты работать по профессии?
— Естественно. Я сделал свой выбор обдуманно и пока не собираюсь от него отступать. Меня продолжает все больше и больше интересовать маркетинг, а конкретно, интернет-маркетинг. Я думаю, что я неплохо освоил таргетинг, контекстную рекламу, хотел бы строить карьеру в этой сфере.

— Как думаешь, образование поможет тебе в дальнейшем, или все-таки опыт и практика весомее?
— Любое профильное образование будет хорошим подспорьем в работе. Я думаю, что практика решает многое, но без какой-либо теоретической базы ты просто не сможешь ни с какой стороны подступить к работе.

— Какие советы можешь дать абитуриентам и студентам первого курса своего направления?
— На нашем направлении учиться не так сложно, как на некоторых других. Если ты работаешь дома с заданиями и у тебя неплохая посещаемость, скорее всего, у тебя будет автомат. Также студенты почему-то не особо любят участвовать в мероприятиях, возможно, они отчасти правы. Даже мои одногруппники говорят: «Ну зачем мне какие-то движухи, я не люблю это». Но посещать профильные мероприятия нужно, там вам дается огромное количество информации, также можно зарекомендовать себя в нужной сфере.
Кстати, ещё важный совет первокурсникам – устраивайтесь на работу в первые годы обучения. Это не так сложно: найти небольшую подработку в нашей сфере. Начинайте со стажировок, а дальше, если вам действительно важен опыт и навыки, все пойдёт в гору. Фактически, по окончании университета, у вас будет диплом и полное представление о сфере вашей деятельности, о различных нюансах.
Ну а первокурсникам я бы посоветовал учиться выстраивать коммуникации и забыть, что значит «стоять в стороне».

Текст – Полина Потапова (1 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]