Увидеть тюльпановые поля и застрять в Голландии во время пандемии✈ — Кафедра социальных коммуникаций


Увидеть тюльпановые поля и застрять в Голландии во время пандемии✈

Об этом и многих других прелестях обучения по программе обмена с нами поделилась студентка 2-го курса Ксения Зыкова.

⛱Как и для чего ты поехала в Нидерланды?

Поехать учиться по программе обмена было моей маленькой мечтой ещё с первого курса, но признаюсь, я никогда не рассматривала это всерьёз. И очень зря! Возможно, просто не до конца верила в свои силы и в принципе в то, что поехать учиться заграницу реально. Но всё оказалось просто.

Я увидела письмо на почте группы о том, что проводится набор на программу обучения по обмену в Нидерландах. Решила попытать свои силы. Написала мотивационное письмо, прошла собеседование на английском, а дальше начала собирать документы, готовиться к поездке и учёбе.

Обмен проходил между студентами факультета психологии ТГУ и голландского университета Саксион (Saxion University of Applied Sciences). Здесь я занимаюсь исследовательским проектом по теме «Использование цифровых инструментов в улучшении навыков критического мышления». Звучит сложно, но интересно!

✈Какие были сложности по приезде в Нидерланды?

По приезде сюда буквально началась новая жизнь: новый язык, новые люди, новый стиль жизни. Чтобы привыкнуть, потребовалось время. Но сейчас всё кажется настолько привычным, будто я живу здесь уже пару лет.

🇷🇺Мешают ли языковые барьеры в общении с иностранцами? Как их преодолеваешь?

Мне кажется, когда начинаешь жить в другой стране, барьер почти мгновенно пропадает. Я часто ловлю себя на мысли, что мой английский далеко не совершенен, но это никак не мешает общаться мне с ребятами из других стран. И это здорово!

Самое важное: просто начать говорить. Довольно банальный совет, но он действительно работает. Нужно стараться разговаривать, рассказывать что-то на английском. Да, ты можешь допускать ошибки в разговоре, в использовании слов, но главное — стараться донести суть. Словарный запас при регулярной практике может стать больше, даже если ты сам того не замечаешь.

🦠Как изменилась твоя жизнь и обучение в Нидерландах во время пандемии? Что помогало «держать на плаву»?

С приходом пандемии изменилось многое. Наш университет перевели на дистанционное обучение в начале марта, поэтому прочувствовать атмосферу учебы заграницей на полную не получилось.

Не получилось также посетить ближайшие страны. Но я не отчаиваюсь! Быть здесь — огромный опыт. Помогает во всем этом поддержка близких людей и преподавателей.

🌺Три твоих главных инсайта в Нидерландах.

Во-первых, общаться со всеми реально, даже если ты и не владеешь английским на все 100%. Во-вторых, из какой бы страны ни был человек, все мы похожи и можем вести себя одинаково. В-третьих, тюльпановые поля стоит увидеть хоть раз в жизни!

💭Какой можешь дать совет тем, кто хочет поехать учиться в другую страну?

Совет мой будет очень простым: если хотите поехать учиться в другую страну, не откладывайте дело в долгий ящик! Посмотрите получше информацию о различных программах обмена, начните уже сейчас узнавать о возможностях.

Всё это реально! И поехать учиться по обмену — незабываемый опыт.

Даниил Зиновик ( 2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]