25 часов в сутках — Кафедра социальных коммуникаций


25 часов в сутках

Многие студенты уже с первого курса активно подрабатывают в разных сферах. Такие случаи не редкость. Студенты пожимают плечами, говорят: «Не мы такие, жизнь такая», и уходят с последних пар, чтобы успеть на работу. Но как часто вы встречаете людей, совмещающих не просто работу и учебу, а еще и вторую учебу? И речь не о различных курсах, а о полноценном учебном процессе.

Мы решили взять интервью у студентки второго курса Яны Генкель. Почти весь ее первый курс прошел в режиме нон-стоп, и она поделилась, чем это для нее закончилось.

— Где ты училась и работала в прошлом году, и как так вышло?
— Всё началось в не таком уж далёком конце 2018 года. Я, будучи одиннадцатиклассницей, сдавала ЕГЭ. По всем законам жанра все те, кто набрал недостаточно баллов, либо не смогли поступить туда, куда хотели, либо сделали это платно. Я же решила переподготовиться к повторной сдаче экзаменов и… подумала, что самым потрясающим из возможных вариантов будет поступить в колледж заочно, а потом, как настоящий суперстудент, совмещать всё подряд. Тогда я и начала работать в общепите. Потом, в 2019 году, я поступила в ТГУ, но с намеченного пути не сбилась, всё продолжилось в том же темпе.

— Ты планировала свое время или делала все интуитивно?
— Конечно планировала. Мне нужен был визуальный макет, буквально расписанный на каждый час. Я каждую неделю корректировала расписание, вписывала в него работу по вечерам, добавляла время для заданий. В это же расписание входили домашние обязанности: например, тогда ещё моя сестра не ходила в садик, и я сидела с ней по утрам в качестве няньки, пока мама была на работе. Жуткое время, если честно.

— Были ли моменты, когда приходилось выбирать?
— Между двумя учёбами: да. У меня сессия начиналась в колледже в середине ноября и заканчивалась к концу, тогда мне было просто необходимо регулярное посещение пар. Две-три недели я посещала свою основную учебу в ТГУ очень выборочно и мало: буквально исчезла с радаров преподавательского контроля.

— Что изменилось в этом году?
— Сейчас я сделала выбор в пользу высшего образования. В общем-то, если бы не переход на дистанционное обучение, то, быть может, я бы осталась в двух местах учёбы. Для меня это было чем-то вроде мечты и цели. Я потеряла год, а для меня время — очень ценный ресурс, и я чувствую подавленность, когда его упускаю. Поэтому мне хотелось успеть всё. Работой тоже пожертвовала. Устала.

— Как думаешь, можно ли без последствий все это совмещать?
— Без последствий жить двумя учебными заведениями, в которых занятия проходят по разным сменам, и работой до четырёх утра, нельзя. Это дикая физическая нагрузка, психологическая — тем более, особенно, если у человека высокие ожидания от самого себя. Энергия в любом случае кончится, времени на себя не хватает, а перегорание человеческих эмоций — не пустой звук.

— Как ты чувствуешь себя сейчас?
— Сейчас я чувствую себя лучше. Конечно, я скучаю по очным занятиям и корпусу универа, но дышать мне точно стало лучше. К тому же, появляются практические профессиональные курсы, которые заставляют заинтересоваться специальностью больше: если на первом курсе было не совсем понятно, нравится ли тебе то, что ты делаешь, то сейчас ситуация проясняется.

Полина Потапова (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]