Как написать хороший текст? — Кафедра социальных коммуникаций


Как написать хороший текст?

Это важный вопрос для нашего направления. Слова играют главную роль, какую бы специальность вы ни выбрали, чем бы ни занимались в нашей сфере: пресс-релизами, SMM, копирайтингом, спичрайтингом и так далее.

Хорошим текстом можно вывести компанию из кризиса или продать товар/услугу.

Если вы только начинаете совершенствовать свои навыки по написанию текстов, то, возможно, вам пригодятся такие советы:

1. Постарайтесь ответить на вопрос «О чём я хочу рассказать?» в два предложения. Такое ограничение поможет выявить главную мысль, убрать что-то второстепенное. И, уже отталкиваясь от этого, продолжайте писать дальше.

2. Детали и подробности — не одно и то же. Детали помогают рассказать что-то важное, а подробности порой не нужны, в каких-то предложениях их можно опустить. Например, «в 2018 году молоко «Р» стоило 50 рублей, а в 2020 стало стоить 65 рублей» возможно записать так: «молоко «Р» за два года подорожало на 15 рублей».

3. Перед тем как писать текст –подумайте вслух. Разговорившись, мы находим удачные формулировки для начала или всего текста.

4. Чем короче, тем лучше. Представим, что в тексте фигурирует очень длинное предложение. Где-то посередине читатель потеряется в нем, не уследив за логикой. А если длинное предложение разбить на несколько коротких, внимание и положительное восприятие снова активизируются.

5. Используйте слова-визуализаторы: представьте, посмотрите, вспомните и так далее.

6. Вкладывайте свои эмоции. Вы замечали, читая текст, что на том или ином моменте автор «ухмыляется», «улыбается» или «хмурится»? Такой эффект присутствует в любых жанрах, с вами будто ведут диалог. Тем самым текст становится «живее» и читается залпом.

Надеемся, советы оказались для вас полезными

Екатерина Шефер (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]