Про собеседования — Кафедра социальных коммуникаций


Про собеседования

Многие студенты стремятся найти работу ещё во время учебы. У большинства уже есть опыт поиска работы и, возможно, серьезного собеседования. Кто-то проходит через такие испытания легко, по-философски. Другие сталкиваются с негативными эмоциями (например, волнение или разочарование).
Давайте вспомним советы, о которых не стоит забывать при поиске работы, подаче резюме, подготовке к собеседованию. Да, это всё очевидные вещи, понятные и школьникам, и студентам, но при волнении забывается и самое очевидное.

1) После окончания собеседования нельзя поддаваться эйфории.
Вы выдохнули, разговор с работодателем закончился, вам предложили работу. Вы счастливый выходите из кабинета и … стоп, а как выполнение личных поручений, проверка количества воды в офисном кулере связана с рекламой и PR? Именно! Никак. Просто в состоянии стресса человек ждёт окончание этой «пытки» (собеседования) и радуется, когда то, чего он боится, позади. От перенапряжения может согласиться на первую предложенную должность. Всякое бывает, и такое тоже!

2) Информация в резюме. Необходимы точные формулировки.
Это, конечно, уже на внимательность. Но всё-таки. Например, «готовность к редким командировкам» может лишить вас приёма на работу мечты. Почему? Потому что вашему работодателю не нужна ваша «готовность к редким командировкам», он должен точно знать, можете ли вы в любой момент уехать из города, страны, чтобы сделать свою работу.

3) Нужно уметь отвечать на неловкие вопросы во время собеседования без замешательства. Уверенно и быстро.

4) В сопроводительном письме можно обратиться к своему потенциальному руководителю или менеджеру по персоналу и постараться заинтересовать их. Сопроводительное письмо – это не только проявление хорошего тона, но и существенное преимущество вашего резюме.

Что должно быть в письме?

Приветствие. Поздоровайтесь с собеседником: «Добрый день, Александра Николаевна» или «Здравствуйте, коллеги!»

Тезисная аргументация. Без отступлений расскажите о реализованных проектах и прикрепите портфолио. Но не дублируйте текст из резюме.

В конце напишите: «Надеюсь на ответ с Вашей стороны». Не забудьте поблагодарить получателя письма за уделенное время.

Здесь представлены только ключевые моменты, а различных нюансов может быть очень много.

Екатерина Шефер (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]