Творческие офлайн вечера — Кафедра социальных коммуникаций


Творческие офлайн вечера

В этом году паблик-арт фестиваль «мУкА.Склады искусства» , объединяющий культурное наследие и современное искусство, пройдёт ориентировочно в мае-июне 2021 года на территории Университетской рощи.

18-19 марта состоялось знакомство с хэдлайнерами фестиваля — художниками из Санкт-Петербурга Владимиром Абихом и Андреем Люблинским. Они приехали в Томск для знакомства с территорией и участия в арт-резиденции для создания арт-объектов, которые будут размещены на фестивале этим летом.

Художники также прочитали публичные лекции для всех желающих в танцевальном зале ЦК ТГУ.

18 марта состоялась встреча с Владимиром Абихом, уличным художником из Санкт-Петербурга. Лекция была посвящена теме «Главное в уличном искусстве. Город как специфичный медиум». На встрече художник ответил на вопросы о том, чем граффити отличаются от стрит-арта и в чём различие между паблик-артоми стрит-артом. Владимир поделился методами работы на улице, рассказал о мурализме и стритарт-хантеров, раскрыл секреты умения видеть в привычных вещах нечто большее.

19 марта художник и дизайнер из Санкт-Петербурга Андрей Люблинский провёл лекцию «О ловкости, умении делать фокусы и другие манипуляции, вызывающие удивление и восторг окружающих». В ходе этой встречи он рассказал о своих старых и новых проектах, поделился секретами мастерства, дал определение паблик-арту, также поведал, как живётся дизайнеру на территории искусства и почему его ненавидят некоторые художники.

Своими впечатлениями от творческих вечеров поделилась наша студентка Алина Иштуганова:
«Мне интересна уличная культура и взаимодействие стрит-арта с общественными пространствами. Здесь есть контекст. Я с детства обращаю внимание на расписанные стены, инсталляции, на авторство, чтобы в дальнейшем понимать, кем сотворена новая работа. Социальные сети позволяют делиться своими находками, как-то взаимодействовать с художниками, следить за их творчеством. Поэтому послушать лекции от двух хедлайнеров, работы которых на слуху в России, было, конечно же, интересно. Я обязательно посещу «МуКу. Склады искусства», с учетом того, что первое мероприятие я не смогла посетить, особенно хочется поддержать своих товарищей, которые подготовят паблик-арт объекты совместно с Андреем Люблинским. Очень интересно посмотреть и нужно их поддержать».

Ходим, вдохновляемся и радуемся офлайну!

Кстати, лекции можно посмотреть в онлайн формате

Светлана Паутова (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]