ТГУ — единственный университет в Томске, в котором открыт Центр тестирования и подготовки к экзамену TOEFL (TestofEnglishas a ForeignLanguage) — Кафедра социальных коммуникаций


ТГУ — единственный университет в Томске, в котором открыт Центр тестирования и подготовки к экзамену TOEFL (TestofEnglishas a ForeignLanguage)

TOEFL— стандартизованный тест на знание английского языка, который необходимо сдать для поступления в вузы США и ряд университетов Европы и Азии.

Чтобы узнать подробнее, как все работает, мы взяли интервью у Дениса Селиванова, специалиста подготовительных курсов в первом в Томске авторизированном центре TOEFL в ТГУ.

— С чего начинается работа с теми, кто решился сдавать экзамен?
— Все начинается с тестирования для того, чтобы понять уровень. Лучше всего, если это будет Intermediate. С таким уровнем вы сможете набрать минимум 80 баллов из 120 возможных. Такой результат открывает двери практически в любой университет.

— В каком формате проходят занятия?
— Это очные шестинедельные курсы.Занятия проходят в группе, что позволяет получать моментальную обратную связь и хорошую разговорную практику. В основном мы решаем тесты, разбираем ошибки, пишем сочинения и делаем много всего, что входит в структуру экзамена.

— Только студенты ТГУ имеют возможность пройти курсы?
— Нет, все имеют возможность, любой желающий.

— Многие ли успешно сдали экзамен?
— Очень многие.За 4 года работы Центра курсы прошли около 200 человек. Успешно сдали экзамен около 80%. При этом нужно учитывать, что некоторые не выходят на экзамен сознательно. Их целью изначально является просто повысить уровень английского.

— В чем преимущество именно ваших занятий?
— Нигде нет групповых занятий по подготовке к TOEFL, кроме нашего Центра. А это уже большое преимущество. Ученики могут психологически поддерживать друг друга, все идет гораздо легче. Стресс исчезает. У нас идет имитация реального экзамена, потому что экзамен сдается тоже по группам, все вместе. Также у нас огромные ресурсы, очень много литературы, на ноутбуках установлены настоящие симуляторы, все лицензировано.К нам можно приходить в любое время вне зависимости от расписания занятий и полностью погружаться в процесс изучения. Занятия проходят всегда душевно, все очень открыты, несмотря на разницу в возрасте, все друг друга поддерживают. Это— к преимуществам о занятиях в группах.

— Где сдается экзамен?
— Экзамен сдается в ТГУ во 2 корпусе, аудитория рассчитана на 14 человек. Но даже если 1 человек на записи, то экзамен всё равно состоится.

— Были ли какие-то изменения в структуре экзамена за последнее время?
— Да, он ставится все лучше и лучше. Убавляются задания, все становится компактнее.

— Есть ли у вас какой-то совет для тех, кто решился сдавать этот экзамен?
— Учиться, учиться и еще раз учиться. Учиться по 6 часов в день, читать больше, слушать новости, все что угодно. Самое главное—это узнать формат и структуру экзамена, тогда он проходит спокойно, без стресса или с минимальным волнением.

Марина Воропай (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]