Библионочь в Научке 2021 — Кафедра социальных коммуникаций


Библионочь в Научке 2021

23 и 24 апреля во всех библиотеках России уже традиционно проходит «Библионочь». Научная библиотека ТГУ не стала исключением, её читателей и посетителей вечером 23 апреля ждала насыщенная программа.

Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам».

Мероприятия были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Всё прошло в онлайн формате.

Также «научка» ТГУ заранее анонсировала квест «Космос внутри»:«Десятки людей просыпаются 14 марта 2034 года на научно-исследовательской станции “Мнемозина”. Все они — в хорошей физической форме, с приличным багажом знаний, но никто не помнит, как именно оказался здесь. Потолок и стены непроницаемы, входы и выходы надёжно герметизированы, связь с внешним миром отсутствует…»

Что же ждало членов команды научно-исследовательской станции в этот день?

Космическая онлайн-викторина от библиотек «Большого университета Томска»;

Нужно было ответить на вопросы, чтобы узнать имя звезды викторины. В какой город был распределен Юрий Гагарин после техникума? А любимую книгу Илона Маска назвать сможете?

Виртуальная выставка «Профессора-астероидяне»;

Выставка была посвящена профессорам ТГУ с именными планетами в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Сколько планет носят имена профессоров ТГУ? Ссылка: https://virtuarium.ru/exhibition/professora-asteroidy..

Виртуальная выставка «Лунный цирк Фламмариона»;

Николя Камиль Фламмарион – знаменитый французский астроном-любитель. Его книга «Множественность обитаемых миров» положила начало серии популярных работ по астрономии. Это издание есть в фонде Научной библиотеки, на виртуальной выставке можно было его «полистать». Лунный цирк – это кратер на Луне, который назван в его честь.

Ссылка: http://expo.lib.tsu.ru/flammarion

«Космические» языковые клубы:
«Освоение и исследование космоса»
«Человек в космосе»

Текстовый квест «Космос внутри» —
-центральное событие Библионочи в Научке, которое продолжится офлайн в мае.

Софья Кравник (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]