Студенты о работе — Кафедра социальных коммуникаций


Студенты о работе

Зачастую студенческая пора ассоциируется с безграничным весельем и беззаботностью, однако для многих людей поступление в вуз становится переломным моментом между детством и “взрослой” жизнью, когда хочется обрести независимость и зарабатывать хоть какую-нибудь, но свою копеечку. Реализации этого стремления нередко мешает не только боязнь потерять позиции в учебе, но и страх того, что вся веселая студенческая жизнь пролетит мимо тебя.

Мы попросили наших студентов рассказать об их опыте совмещения работы и учебы и поделиться секретом, который позволяет им успевать везде и всюду.

Есения Юшкова

Впервые я пробовала себя в роли контент-менеджера разных онлайн школ в 10 классе. Сейчас я работаю как полноценный бизнес-ассистент сразу в нескольких проектах. Выполняю обязанности по контенту, ведению таблиц, управлению сроками проектов и так далее. Я в этой сфере, потому что чувствую свой потенциал и отличные возможности для развития как hard, так и soft skills. Спустя такое количество времени работу искать практически не приходится, часто клиенты находят меня сами благодаря «сарафанному» радио. Я работаю удаленно и планирую свое время самостоятельно. Многие ошибочно полагают, что фриланс — это работа лишь на пару часов в день. Иногда на выполнение задач уходят и все 24 часа, ведь хочется сделать свою работу как можно качественнее. Но жаловаться не приходится: когда действительно горишь делом – ты готов окунаться в него с головой. Совмещать работу с учебой и остальными прелестями жизни не составляет труда: правильное планирование времени, систематизация всех дел – ключик к многозадачности. Конечно, как и у всех, бывают дни, когда нужно совместить несовместимое. В такие моменты важно сконцентрироваться и не тратить время на второстепенное.

Арина Мальцева

Еще на первом курсе я начала задумываться о работе: после переезда от родителей в другой город мне захотелось стать более самостоятельной в финансовом плане. В то время было сложно найти стабильную работу, ведь из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки мы банально не знали, в каком формате будет проходить наше обучение в ТГУ, поэтому я бралась за любую возможность где-нибудь подработать. После сдачи летней сессии я устроилась менеджером по продажам в шоу-рум. Работа была не самая лёгкая, но я получила прекрасный опыт, который помог мне пополнить резюме. На данный момент я уже полтора месяца работаю администратором в батутном центре: веду запись клиентов и консультирую их по поводу занятий, координирую расписание инструкторов и выполняю множество других не менее важных задач. Работа помогает мне развивать навыки коммуникации. Я научилась решать конфликтные ситуации и находить компромисс с людьми. Я бы хотела донести одну мысль: любая работа — это РАБОТА. В профессиональном мире необходимо постоянно двигаться вперёд и не бояться пробовать что-то новое. Это ценнейший опыт, который поможет вам в жизни!

Елизавета Молчанова

Я полноценно работаю уже более пяти лет. Начинала с общепита, попробовав себя в роли официанта, бариста и даже менеджера. В один момент я заинтересовалась рекламой: самостоятельно изучала SMM, проходила различные курсы, посещала семинары и «набивала» портфолио, работая над различными проектами бесплатно.

Сейчас я являюсь маркетологом Первого музея Славянской мифологии и SMM-менеджером в образовательном пространстве PROMETEY. В мои обязанности входит ведение аккаунтов организаций в социальных сетях, привлечение партнёров, работа со СМИ, анализ аудитории и рынка, и, как следствие, разработка рекламных кампаний. И это лишь малая часть того, чем я занимаюсь. Рабочий процесс проходит в смешанном формате: непосредственно на рабочем месте я провожу два–три дня в неделю, а то, что можно сделать удаленно — выполняю либо дома, под музыку или сериал, либо вместе с подругами в какой-нибудь из томских кафешек. Мне непросто совмещать работу и учебу: постоянно ставлю будильники и напоминания, чтобы не забывать о парах и рабочих моментах. Однако все это легко исправить, достаточно лишь научиться грамотно планировать своё время, и, что самое главное, хорошо и своевременно отдыхать!

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]