«Всё – по плану!» или «Зачем это мне???» Эпизод 7. Конфликтология — Кафедра социальных коммуникаций


«Всё – по плану!» или «Зачем это мне???» Эпизод 7. Конфликтология

Отношение к конфликту менялось с развитием общества. В Древности полагали, что конфликт – это негативное явление, которого стоит избегать. В Средневековье его стали изучать и описывать. И только в 19 веке начали говорить о том, что конфликт имеет положительные стороны. Но не все это подмечают. В разгар ссоры, немногие могут включить хладнокровие и объективно оценить ситуацию. Чаще мы преследуем цель задеть нашего оппонента колким словцом.

Для сферы PR и рекламы конфликт становится постоянным спутником, с которым нужно найти общий язык. Чем хуже мы относимся к конфликтам, тем менее продуктивно мы их переносим. Позитивное отношение к конфликту вырабатывается с помощью определённых мыслей:

1. Конфликт — это нормально, он сопровождает нас на протяжении всей жизни, он — естественный её эпизод.

2. Мы привыкли думать, что конфликт только разрушает и разделяет, но на самом деле конфликт помогает сохранять целое. Ссора может привести к пониманию, конфликт на работе может выявить слабые места, следовательно, улучшить работоспособность.

3. Конфликт может быть управляемым, в любом конфликте можно минимизировать деструктивные последствия и увеличить конструктивные возможности. Эти простые на первый взгляд заповеди могут кардинально изменить ход конфликта, поэтому, в следующий раз, когда почувствуете, что конфликт неизбежен, включите здравый смысл, а не гримасы и крики.

А тем, кто теряет себя и близких в конфликте, советуем пройти курс от нашего преподавателя Елены Николаевны Скавинской.

Подружился с конфликтами Бехзод Исраилов (2 курс)

https://www.facebook.com/pr.tsu/

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]