«Всё – по плану!» или «Зачем это мне???» Эпизод 9. Политология — Кафедра социальных коммуникаций


«Всё – по плану!» или «Зачем это мне???» Эпизод 9. Политология

Как у Дональда Трампа и Хиллари Клинтонон, ораторов древней Греции, Петра Порошенко и Владимира Зеленского, а может, даже лучше, прошли дебаты на семинарах «Политологии». Команда утверждения и отрицания, спикеры с четкими ролями, аргументы и контраргументы, ведущий, зрители, жюри и таймермен. Все серьезно – в формате Карла Поппера.
Темы тоже колючие: «Коррупция — это хорошо или плохо?», «Есть ли в интернете демократия?», «Социальные приоритеты или свобода рынка?».
Победа стояла не за моралью, а искусством убеждения. Узнаем впечатления у лучших спикеров сезона «первый семестр»:

Александра Родионова:
«В дебатах понравились атмосфера погружения в тематику, необходимость в скоростном режиме анализировать идеи и сталкивать противоречия.
Сложно было стоять за одну точку зрения, особенно, если в чем-то с ней не согласен. Однако безумно интересно выбирать, какая позиция наиболее рациональная и моральная. Без политологии рекламисту никуда! Чтобы не чувствовать себя как рыба на суше, необходимо разбираться в тенденциях, в закономерностях и причинно-следственных связях».

Эмирхан Утегенов:
«Раньше я играл в дебаты. Примерно был знаком с тем, как это делается. Правда, мы играли по британскому формату, а не Попперу. Могу сказать, что на дебаты нужно походить хотя бы один курс всем студентам. У нас есть замечательный клуб парламентских дебатов в ТГУ.
Эта интеллектуальная игра развивает умение смотреть на предмет с разных точек зрения и понимать аргументацию сторон. Ну и, конечно, учишься меньше волноваться перед аудиторией. Короче, полезная штука.
Политику изучать нужно хотя бы в рамках минимума. Не важно, насколько ты аполитичен, ты живёшь в мире, сформированном политикой. Рекламисту понимать политические процессы вообще необходимо! Они должны быть в курсе трендов, новостей, ориентироваться в информационном поле. Политика это поле во многом формирует».

Копирайтер — Дарья Кузнецова (почти 3 курс)

https://www.facebook.com/pr.tsu/

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]