Как вернуть деньги за обучение — Кафедра социальных коммуникаций

Как вернуть деньги за обучение

Речь в статье пойдет о налоговом вычете:

Законодательство Российской Федерации позволяет получить возврат 13 процентов за обучение тем людям, которые имеют официальную работу и получают заработную плату.

При этом оплата может быть как за свою учебу, так и за обучение детей и ближайших родственников.

Откуда берется этот возврат?

От всех денег, получаемых работающим гражданином, государство забирает часть в виде налога. Эта сумма составляет 13% от общего дохода.

Социальный вычет дает возможность вернуть часть уплаченных денег. Соответственно, если гражданин не имеет официального трудоустройства или не платит НДФЛ, то возвращать ему просто нечего.

Кто может вернуть деньги?

По законодательству имеют право на возврат 13% за уже оплаченное обучение:

• граждане РФ, которые самостоятельно оплачивают свое образование;
  • родители, братья, сестры или опекуны, оплачивающие в различных учебных заведениях очное образование детей, возраст которых не превышает 24-х лет.

Где можно обучаться?

Высшие учебные заведения входят в список образовательных организаций, за платное обучение в которых можно получить налоговый вычет.

Важным условием для возврата НДФЛ является статус учебного заведения. У него обязательно должны быть:

• лицензия о праве вести образовательную деятельность;
  • подписанный договор с учащимся об оказании образовательных услуг.

Сколько денег можно вернуть за обучение

Для того чтобы точно рассчитать сумму, которую можно вернуть с помощью налоговой службы, надо понять, от какой максимальной цифры нужно определять 13%.

Мы выше обозначили 2 категории граждан, которые имеют право на налоговый вычет. Правила расчета и лимиты для каждой из них отличаются.

Если я плачу за свое образование самостоятельно

Размер налогового вычета ограничен: получить 13% можно только от суммы не больше 120 000 рублей. Если обучение в течение года обошлось дешевле, то вернуть можно будет 13% от израсходованных денег.

Пример 1. Студент Школьников П.Р. обучается платно на вечернем отделении ВУЗа, а в дневное время подрабатывает на стройке. За год он уплатил за обучение 70 000 руб. Эта сумма меньше максимального лимита, поэтому 13% считаем от нее. В итоге Школьников сможет вернуть за 2019 год сумму в 9 100 рублей.

Пример 2. Экономист Бережливый В.А. решил за свой счет пройти курсы повышения квалификации. Обучение обошлось ему в 150 000 руб. В этом случае Бережливому положен возврат 13% от 120 000 руб. (максимальная сумма). В итоге он сможет вернуть 15 600 руб.

Если за мое образование платят родители

Вернуть деньги, израсходованные на обучение ребенка могут родители или ближайшие родственники: брат, сестра или опекун. В этом случае установлен максимальный лимит для возврата: 13% от 50 000 рублей в расчете на каждого ребенка.

Пример 1. Сын учится в институте на очном отделении, а мама оплачивает его обучение. За год оплата составила 40 000 руб. Поэтому к возврату подлежит 13% от этой суммы. В итоге вернется 5 200 руб.

Пример 2. Мама оплачивает обучение двух дочерей в университете. За обучение каждого ребенка в год было потрачено 90 000 рублей. Предельный лимит для возврата на каждого ребенка установлен в 50 000 руб. Таким образом можно будет вернуть 13% от 100 000 руб. = 13 000 руб.

Какие документы нужно собрать?

Что же нужно сделать для того, чтобы вернуть часть потраченных средств? Для этого необходимо заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и собрать пакет необходимых документов.

Обычно, для оформления возврата за обучение необходимо:

• справка 2-НДФЛ (оригинал), которую нужно взять на работе;
  • декларация 3-НДФЛ (оригинал);
  • справка о том, что человек обучался в учебном заведении (оригинал);
  • паспорт;
  • ИНН;
  • копия договора, который был заключен с учебной организацией;
  • копия лицензии университета, института или колледжа, которая дает право на обучение;
  • копии чеков или квитанций, которые подтверждают перевод денег для оплаты учебы;
  • свидетельство о рождении ребенка, если вычет получается за него.