Как изменится мир после пандемии? — Кафедра социальных коммуникаций

Как изменится мир после пандемии?

Коронавирус нанес ощутимый удар по всему миропорядку. Крупные мероприятия отменяются, производства останавливаются, фондовые рынки шокируют обвалами. Понятно, что даже после того, как вспышка пандемии пройдет, жизнь не будет прежней. Но какие существуют прогнозы экспертов на сегодняшний день? Что именно изменится?

Издание «Форин Полиси» (Foreign Policy) попросило ведущих мировых экспертов из разных стран поделиться своими прогнозами о том мировом порядке, который сформируется после коронавируса.

1. Стивен Уолт — профессор международных отношений Гарвардского университета. Профессор считает, что вирус усилит государственную власть и укрепит национализм. Мир будет менее открытым, чем было до вируса.

2. Робин Ниблетт — директор Чатэм-Хауса говорит о том, что усиливается общественное и политическое давление со всех сторон. Это может привести к тому, что многие компании откажутся от своих сверхдальних цепочек поставок. Коронавирус вынуждает государства и компании усиливать свой потенциал выживания в условиях продолжительной самоизоляции. Политическим лидерам понадобится колоссальная самодисциплина, чтобы сохранить международное сотрудничество и не сползти в болото геополитического соперничества.

3. А вот Шившанкар Менон — заслуженный научный сотрудник Института Брукингса, утверждает, что не стоит пока судить о последствиях. Хотя однозначно ясно то, что пандемия коронавируса изменит нашу политику как внутреннюю, так и внешнюю.

4. Джон Аллен — президент Института Брукингса.

“Историю COVID-19 будут писать победители”. Да, именно так. Джон Аллен считает, что так было всегда, так будет и сейчас. Историю будут писать «победители» COVID-19. Мы все сильнее ощущаем бремя и воздействие этой пандемии на нас. Но именно те страны, которые проявят настойчивость и выстоят — благодаря достоинствам своих уникальных политических и экономических систем, а также своим системам здравоохранения, будут претендовать на успех в отличие от тех, у кого результаты будут иные, более пагубные и разрушительные.

Екатерина Сюткина (2 курс)