Конспирологические теории о Covid-19 — Кафедра социальных коммуникаций

Конспирологические теории о Covid-19

Любое мировое событие — повод для конспирологов выдвинуть свои теории заговора. 🔮 Многие говорят о том, что мы живём в условиях информационной войны, в которой главную роль играет не вирус, а PR и управление общественным мнением в интересах неких корпораций или политических систем.

Мы поискали самые интересные конспирологические теории и решили поделиться ими с вами.

🦠Американцы создали Covid-19

Эта теория связана с созданием коронавируса. Многие утверждают, что вирус был создан по заказу правительства США для уничтожения экономики Китая. Но самое интересное, что его распространители — это американские военные, начавшие свою операцию по заражению ещё осенью 2019 года.

Только есть один момент: из-за вируса страдают почти все экономики мира, не только Китая. Дальнейшее распространение Covid-19 — неосторожность военных во время операции или хитроумный план американского правительства? На этот вопрос пока ещё нет ответа.

🦠Коронавирус — грамотный PR фармацевтических компаний

Вся паника, связанная с Covid-19, намерена спровоцирована, а главным заказчиком такой шумихи являются крупные фармацевтические компании.

В 2009 году была похожая эпидемия, только она была связана со свиным гриппом. Как раз в то время фармацевтическая фирма «Рош» сделала крупную рекламную кампанию по продвижению препарата «Tamiflu» и заработала на ней около 1 миллиарда долларов. Хороша реклама получилась, не так ли?

Как ни странно, но производитель «Арбидола» уже объявил своё лекарство действенным против коронавируса. Как считаете, сколько он заработает?

🦠Биологическое оружие Китая

Ещё одна популярная теория заговора. Конспирологи считают, что коронавирус был создан в Китае по заказу китайского правительства в качестве биологического оружия для порабощения Америки. Но вирус «утёк» из лаборатории в Уханьском институте из-за нарушения протокола безопасности и распространился почти по всему миру. Теперь это биологическое оружие поражает не только Америку, но и другие страны.

🦠5G и нехватка кислорода

Многие сторонники теорий заговоров утверждают, что распространение вируса связано с 5G. Согласно этой теории, заболевшие страдают не от вируса, а от гипоксии — нехватки кислорода в организме, вызванной частотами 5G. Подтверждение этой теории конспирологи находят в том факте, что именно Ухань (где началась эпидемия) была первым городом, где тестировали запуск 5G-сети.

Некоторые также считают, что у в мире уже были похожие вирусы-предшественники, которые были вызваны электронными волнами. Например, распространение SARS в 2003 году связывают с сетью 3G, свиной грипп в 2009 году — с 4G, а эпидемия испанки 1918 года связана с распространением радио.

🦠Во всём виноват Билл Гейтс

Осенью 2019 года Билл и Мелинда Гейтс вместе со Всемирным экономическим форумом и Центром безопасности здравоохранения Джона Хопкинса организовали учение «Событие 201», имитирующее глобальную вспышку вируса. Странно (или нет), но Covid-19 появился спустя 2 месяца после этого учения.

Конспирологи считают, что «Событие 201» было лишь демоверсией коронавируса, за распространением которого и стоят эти три организации.

Даниил Зиновик (2 курс)

Изображение: zefirka.net/2020/03/18/bezumnye-teorii-zagovora-kotor..

Информация частично взята: basetop.ru/10-konspirologicheskih-teorij-o-koronaviru..