Кошелек или карантин.💰 Как изменились траты людей во время карантина. 🤫 — Кафедра социальных коммуникаций

Кошелек или карантин.💰 Как изменились траты людей во время карантина. 🤫

Как утверждают новостные порталы: траты россиян во время этого периода уменьшились на 30%. Мы решили рассмотреть категории товаров и услуг, и как изменился спрос на них.

1.💃 Развлечения.

Расходы в основном снижаются в тех категориях, где полностью отсутствует спрос: билеты на концерты, в театры, кино, ночные клубы, авиакомпании, туризм, салоны красоты, спорт, бары и рестораны, развлечения. Также россияне практически не покупают одежду и обувь, мебель.

2. 🍞Продукты.

Рост трат на первой карантинной неделе на продукты — на 5%. При этом россияне начали чаще покупать продукты в «магазинах у дома»: там показатель вырос на 10%, в крупных супермаркетах объемы трат, наоборот, упали — на 3%. И да, спрос на туалетную бумагу вырос на 47%!

3. 🥂Алкоголь.

За первую неделю режима самоизоляции (с 30 марта по 5 апреля) расходы россиян в категории «винные магазины» выросли более чем на 30%. Интерес к алкоголю сохраняется вторую неделю подряд. При этом общие расходы по сравнению с предыдущей неделей уменьшились почти на 23%. Об этом свидетельствуют данные нового исследования Сбербанка.

4. 🚀 Онлайн-сервисы и доставка.

В России сейчас происходит бум онлайн-доставки! Рост расходов на доставку продуктов на дом и на домашние онлайн-сервисы (объем покупок в онлайн-кинотеатрах вырос вдвое по сравнению со средними значениями 2019). Но даже увеличившиеся расходы на еду дома в итоге приводят к экономии, ведь полностью исчезли привычные капучино в баре по утрам и кофе после обеда, перекусы на ходу, обеды в ресторане рядом с офисом. Не говоря уже о ресторанах и пабах после работы.

5. 🛁 ЖКХ.

Постоянное нахождение дома привело к большему потреблению электричества, воды и газа. Задумайтесь.

6. 📲 Цифровые товары.

Помимо алкоголя, россияне стали чаще покупать цифровые товары (+17,4%), что, по мнению аналитиков, связано с началом периода самоизоляции. Также возрос спрос медикаменты (+15,5%) и продукты (+9,2%).

7. 🔧 Бытовая техника.

Траты на бытовую технику уменьшились более чем на 58% по сравнению с тем же временным периодом прошлого года.

8. 🚘 Транспорт.

Падение трат в категориях «общественный транспорт», «поездки на автомобилях», а также «автозаправки». Так, сегмент аренды машин рухнул на 60%, такси — на 40%, АЗС — на 18%. Что логично, ведь #лучшедома.

А как чувствует себя ваш кошелек? На что тратите деньги во время карантина?

Марина Масальцева (2 курс)