Наши преподаватели – давние френды студентов в социальных сетях — Кафедра социальных коммуникаций


Наши преподаватели – давние френды студентов в социальных сетях

На этой неделе проходит VII Летняя школа преподавателей «Академии Юрайт». На одном из вебинаров выступила Ирина Викторовна Гужова, доцент кафедры социальных коммуникаций ФП НИ ТГУ. Она поделилась своим практическим опытом взаимодействия со студентами в различных форматах, предлагаемых социальной сетью Вконтакте, обозначила возможности и риски сетевой коммуникации. К эфиру присоединились около тысячи преподавателей из разных городов России, доклад вызвал много вопросов и положительных комментариев.

Наибольший интерес слушателей вызвали результаты исследований ученых нашей кафедры. Разработанная модель социально-сетевой цифровой грамотности может лечь в основу образовательных программ и мероприятий, призванных сократить цифровой разрыв между учащимися и педагогами в социальных сетях.

Преподаватели кафедры социальных коммуникаций  работают со студентами в социальных сетях с того самого момента, как они стали популярными коммуникативными платформами. Кроме того, с 2016 года коллектив кафедры занимается проблематикой сетевых коммуникаций цифрового поколения. Наши студенты активно принимают участие во многих исследовательских мероприятиях, результаты которых отражаются в сборниках научных статей и коллективных монографиях. Одна из последних научных монографий «Культура сетевых коммуникаций и цифровая грамотность» вышла в конце 2019 года. В этому году исследования продолжаются.

Внимание организаторов и слушателей Летней школы к теме образовательных возможностей социальных сетей говорит о том, что преподаватели заинтересованы в том, чтобы социальные сети стали пространством комфортного и продуктивного учебного и профессионального общения. 

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]