Перепоступить? — Кафедра социальных коммуникаций


Перепоступить?

Далеко не каждый может понять, чего он хочет от жизни в 18 лет. Но это не так страшно. Куда страшнее понять, что сделал не тот выбор, но ничего не исправить. Кудинова Юлия поступила в престижный университет Санкт-Петербурга, но вскоре решила вернуться в Томск и поступить на «рекламу и PR» в ТГУ. Почему она сделала такой выбор?

– Как ты поняла, что направление не твоё и в какой момент ты осознала, что пора что-то менять?
– Я поняла это очень быстро, буквально два месяца прошло. Я не понимала материал, который нам давали, мне было неинтересно. Я хотела какую-то творческую профессию, где нужно что-то самой придумывать. Там все рутинно и нудно.

– У тебя была возможность поступить в любой университет страны, почему ты выбрала Томск и ТГУ?
– Мне нужно учиться там, где комфортно. Тот город меня будто выталкивал, выжимал. Четыре года я мечтала туда поступить, шла к этому, а потом я поняла, что это не мое. Мне пришлось все перечеркнуть и уехать. Крупный город поглощает людей.

– Что такого есть у нас, чего нет у других?
– У нас очень уютно. 1 сентября я сразу обратила внимание на преподавателей. Они как учителя в школе. Им не все равно на студентов. Там, где я училась, они приходили, читали лекцию, проверяли работу, всё. Преподаватели даже не пытались запомнить студентов. Никакой теплоты и понимания. Тут всё иначе. Преподаватели на нашей кафедре очень добрые и понимающие. Они- как семья. Всегда разговаривают с нами на разные темы, помогают, им интересно что-то о нас узнать.
В ТГУ нет пафоса, тут есть заслуженная гордость.
Ещё один огромный плюс – общественная жизнь. Так далеко не в каждом университете. По крайней мере, не там, где я училась. Тут есть много комиссий, можно заниматься чем угодно. Тут всё понятно, потому что есть системность.

– Было ли тебе страшно уходить?
– Когда ты уверен в том, что ты делаешь, ты спокоен. Единственное, было грустно, что у меня было столько надежд, планов на этот город и университет, но не срослось.

– Ты не считаешь, что это время потрачено впустую?
– Если бы у меня возможность вернуться в прошлое и не ехать в другой город, я бы все равно ничего не стала менять. Если бы я поступила сразу в Томск, я бы не получила этот опыт. Это отрыв от семьи, когда ты живешь за 4000 км, решаешь все проблемы сама: от мелких бытовых проблем до организации поездки заграницу. Это- другой ритм: я стала себя спокойнее чувствовать в больших городах. Думаю, мне это поможет в жизни. Пришлось повзрослеть очень быстро.

– Расскажи, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы не ошибиться с выбором?
– Ошибаться. Это намного лучше. Ошибки полезнее успеха, потому что ты будешь знать, как не надо делать. Ты научишься себя слышать и понимать. Так ты будешь развиваться, расти как личность, это — очевидно.

– Чувствуешь ли ты сейчас себя на своём месте?
– На данный момент – да. Я не собираюсь оставаться в Томске на всю жизнь. Однако Томск – идеальное место для студенчества, для наших лет.

– Раскрылась ли ты в нашем университете иначе?
– Конечно. ТГУ – это поиск себя и трамплин во взрослую жизнь. Находишь своё дело или увлечение, развиваешься и прокачиваешь свои навыки. Я пошла в Культурно-массовую комиссию, оттачиваю свои организаторские качества. Мне там нравится.

Влада Русалёва (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]