И снова победа: как команда «Ген-ИИ» покорила «Ярпиар» — Кафедра социальных коммуникаций

И снова победа: как команда «Ген-ИИ» покорила «Ярпиар»

С 22 по 25 апреля Красноярск стал центром притяжения молодых и амбициозных студентов — в СибГУ им. М.Ф. Решетнева прошел 22-й Всероссийский фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее» — «Ярпиар-2024».

Это один из крупнейших студенческих фестивалей коммуникаторов России! В нём участвовали 3 страны, 14 городов: Астана (Казахстан), Барнаул, Бишкек (Кыргызстан), Ижевск, Иркутск, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Чита, Якутск. Собрались 29 команд из 23 университетов, всего 133 участника!

Факультет психологии Томского государственного университета представляла команда «Ген-ИИ» — шесть студентов бакалавриата по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»: Дмитрий Афанасьев, Злата Гафарова, Ева Гисс, Марина Игнатьева, Алина Таганова и Павел Хижняков.

Напомним, что команды ФП «Реклама и связи с общественностью» участвуют в «Ярпиар» с 2016 года — начинали с призовых мест, но последние годы привозят высшие награды — победы в Олимпиаде и Фестивале. Команда ТГУ «Ген-ИИ» продолжила эту славную традицию и стала абсолютным победителем Всероссийского фестиваля «Ярпиар-2024». Капитан команды студентка 3 курса факультета психологии Марина Игнатьева стала лучшей в личном зачете Всероссийской олимпиады по рекламе и связям с общественностью. Еще один приз завоевала команда, став бронзовым призером Олимпиады в командном зачете.

Чтобы понимать масштаб Фестиваля — он идёт 4 дня и состоит из 7 разных конкурсов:

• Конкурс коммуникационных проектов «Синяя шишка»: решение кейсов от компаний и представление проектов по номинациям
  • Научно-практическая конференция «PR и реклама: традиции и инновации»
  • Конкурс территориального брендинга
  • Конкурс постеров
  • Конкурс видеопрезентаций
  • Конкурс капитанов
  • Конкурс коммуникаций в социальных сетях

Также в рамках Фестиваля проходит Всероссийская студенческая Олимпиада по рекламе и связям с общественностью (финал), в ней два этапа — ответы на открытые вопросы и анализ коммуникационных проектов.

С какими же результатами вернулись ребята из Красноярска? Приготовьтесь!

Начнём с результатов конкурса коммуникационных проектов «Синяя шишка», решение кейсов от компаний:

Кейс от Красцветмета: I место — Дмитрий Афанасьев и Алина Таганова

Кейс от Енисейского филиала Сибирской генерирующей компании: I место — Злата Гафарова и Павел Хижняков

Кейс от Благотворительного Фонда Михаила Прохорова: I место — Ева Гисс и Марина Игнатьева. Девочки получили благодарственное письмо от Международного фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР»!

Результаты конкурса коммуникационных проектов «Синяя шишка», представление проектов по номинациям:

Номинация «Коммуникации в культуре, науке, образовании, спорте»: III место — Злата Гафарова и Павел Хижняков

Номинация «Коммуникации социального плана и «свободный микрофон”»: I место — Дмитрий Афанасьев и Алина Таганова

Номинация «Коммуникации в промышленности, технологиях, информационно-коммуникационной сфере»: I место — Ева Гисс и Марина Игнатьева

В конкурсе «Коммуникации в социальных сетях» ребята составляли пост с использованием нейросетей для приглашения будущих аспирантов на нетипичные программы подготовки и были награждены специальным дипломом в номинации «Визуальный образ»!

В третий день Фестиваля проходила Всероссийская научно-практическая конференция «PR и реклама: традиции и инновации». Это формат представления своих научных статей, которые были написаны специально для «Ярпиара». Скоро выйдет сборник материалов этой конференции (РИНЦ):

В секции «Медиакоммуникации и общество: традиции и инновации» наши студенты заняли сразу два призовых места!

II место — Ева Гисс и Таганова Алина

Во второй секции «Тенденции и традиции в рекламных технологиях» Марина Игнатьева получила диплом ll степени!

В третьей секции «PR — технологии сегодня: философия и тренды» II место и «Приз зрительских симпатий» получил Дмитрий Афанасьев!

Диплом III степени ребята получили за проект «Караван по Енисею» — это конкурс территориального брендинга!

Для конкурса видеопрезентаций наши студенты создали ролик, в котором объединили фильмы про будущее («Люди в чёрном», «Пассажиры», «Матрица» и др.) и адаптировали под основную тему фестиваля — «Коммуникации 3.0». Съёмки проходили в студии, видео 3 дня монтировал Дмитрий Афанасьев, и в итоге ролик получил почетное III место!

Центральным событием фестиваля стал финал Всероссийской олимпиады по рекламе и связям с общественностью. Что получили наши ребята:

Индивидуальный конкурс по анализу коммуникационных проектов: I место — Марина Игнатьева

Индивидуальный конкурс ответов на открытые вопросы: III место — Алина Таганова, Марина Игнатьева

Индивидуальное первенство (это общий результат за ответы на открытые вопросы и анализ проектов): Марина Игнатьева стала абсолютным победителем Всероссийской Олимпиады студентов!

А все вместе команда ТГУ «Ген-ИИ» стала абсолютным победителем Всероссийского фестиваля «Ярпиар-2024»!

21 диплом привезли ребята из Красноярска за успехи в командном и индивидуальном первенствах (!!!).

Вот такие у нас новости! Расширяем горизонты и достигаем новые вершины!

Сейчас мы точно уверены, что реклама и PR — это не просто специальность, а настоящая любовь и призвание, а «Ярпиар» — возможность проявить себя и найти точки роста! Очень надеемся, что наши успехи мотивируют ребят стремиться к новым достижениям!

И в конце хочется сказать большое спасибо Ирине Викторовне Гужовой, которая всё это время поддерживала и верила в нас, и всему преподавательскому составу, который бережно направляет нас к важным смыслам и открывает для нас мир коммуникаций!

Авторы текста: Гафарова Злата и Таганова Алина, студентки 2 курса бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» ТГУ