С ТГУ от психологии до дизайн-кода города — один шаг — Кафедра социальных коммуникаций

С ТГУ от психологии до дизайн-кода города — один шаг

Рады поделиться свежим интервью с выпускником нашей кафедры 2007 года — Дмитрием Поляковым, который с теплом вспоминает годы учебы в ТГУ.

«Университет помог мне получить огромное количество знаний из совершенно разных сфер. За пять лет у нас были разные предметы, курсы, знания из которых до сих пор пригождаются во всех сферах жизни. Это корзина, из которой я до сих пор достаю какие-то полезные вещи. Не говоря уже о большом количестве контактов, друзей, эмоций и впечатлений. Университет напитал меня знаниями, энергией и огнем, который до сих пор горит и приносит результаты».

Дмитрий — профессиональный дизайнер интерфейсов и сайтов, занимается этим более 10 лет. В 2019 году он создал проект «Город не бесит». Сегодня «Город не бесит» — крупнейшее в Томске независимое медиа по темам урбанистики, вопросам качественной городской среды и благоустройства. Проект существует около пяти лет, и все это время Дмитрий занимается им сам — делает дизайн, выбирает темы постов, пишет тексты, участвует в различных конкурсах и проводит свои.

«Помогают студенческие знания из лекций по пиару, рекламе, маркетингу. Я до сих пор использую разные правила и кейсы по грамотной «упаковке» историй, чтобы их было интересно смотреть, изучать. Это полезно и для работы дизайнера в целом, и сейчас в проекте «Город не бесит», когда я беру какую-то тему и мне нужно сформировать для нее пост или статью. Я думаю о том, как человек будет это читать, как его «взять за ручку» и провести по этой статье. Как подкрепить текст иллюстрациями, интерактивом, видео, опросами. Это постоянно в голове, и, скорее всего, было заложено именно в момент учебы, потому что, собственно, об этом и были все разговоры в рамках лекций по пиару — о взаимодействиях человека и СМИ».

В интервью он делится своими воспоминаниями об университете, рассказывает о работе в международной компании и собственном социальном проекте, меняющем облик города.

Читать интервью полностью