О какой работе мечтают старшеклассники? — Кафедра социальных коммуникаций


О какой работе мечтают старшеклассники?

О своей будущей профессии мы мечтаем с самого раннего детства. Считается, что именно этот неосознанный выбор отражает нашу глубинную потребность и показывает путь к максимальной самореализации, ведь мы еще не попадаем под влияние  навязанных нам позднее стереотипов, не зависим от рекомендаций взрослых, и уж тем более не беспокоимся о перспективах трудоустройства. Но чем старше мы становимся, тем больше появляется у нас «требований» к будущей профессии, и тем сложнее становится наш выбор. Мы начинаем понимать, что профессия – это работа. Под этим новым углом зрения формируются наши ожидания от «работы мечты».

Мы решили узнать у старшеклассников г. Томска – о какой работе они мечтают, и какие критерии наиболее важны для них при выборе профессии? В онлайн-опросе приняли участие чуть более 70 школьников, и вот что мы выяснили.

Для большинства молодых людей очень важен размер заработной платы (90%). Также для многих значим престиж будущей профессии (83%) и  возможность карьерного роста (80%). Будущая профессия, по мнению 82% опрошенных, должна быть востребована на рынке труда.

Немало среди опрошенных тех, для кого критерием при выборе профессии является ее «полезность обществу» (68%). Только для половины участников опроса важной кажется возможность творческой самореализации в будущей профессии (56%).

Среди требований к работе также были отмечены: сменный или свободный график работы, хорошие отношения в коллективе, отсутствие дискриминации, близкое расстояние к дому и… чтобы работа приносила удовольствие.

На вопрос «Вы уже выбрали профессию?» 59,2%  школьников ответили «Нет» и 40,8% ответили «Да».

Мы желаем всем старшеклассникам определиться как можно раньше со своей будущей профессией, потому что тогда можно приступить к следующему мучительному выбору – выбору вуза для поступления (и выбору ЕГЭ!). И именно так, а не наоборот.

Опрос проведен в феврале 2018 г.

студентками 2 курса бакалавриата

«Реклама и связи с общественностью» ФП ТГУ

Григоренко Елизаветой и Прокошкиной Евгенией

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]