Мы все знаем о Менделееве, но знаем ли мы его самого? — Кафедра социальных коммуникаций


Мы все знаем о Менделееве, но знаем ли мы его самого?

Как связаны наука и искусство? Что общего между Менделеевым и Блоком? 15 мая преподаватели и студенты ТГУ собрались в конференц-зале Главного корпуса, чтобы прослушать лекцию «Менделеев: гений и личность». Спикером выступил Георгий Владимирович Майер, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий РФ, президент ТГУ.

Лекция была очень интересной и полезной. Г.В. Майер рассказал слушателям об основных научных направлениях, которые развивал Д.И.Менделеев, о его жизни, насыщенной событиями, великими озарениями и жестокими разочарованиями. Слушателей удивили многие интересные факты из жизни Д.И. Менделеева. Великий ученый был семнадцатым ребенок в семье, он поступил в университет с низким баллом 3.22. За свою жизнь Д.И. Менделеева написал 1500 трудов, написал или отредактировал 1702 статьи. Он был заядлым путешественником: 33 был раза во Франции, 32 — в Германии, 11 раз — в Англии, 10 — в Швейцарии, 6 раз — в Италии и т.д

Оценивая творческое наследие Менделеева, президент АН СССР М.И.Вавилов в свое время писал: «Статьи по химии и физике переплетались в странной броуновской пляске с вопросами технологий, горного и нефтяного дела, материалами по спиритизму, метеорологией, экономическими исследованями и заметками о живописи».

Своими впечатлениями о мероприятии поделилась Ольга Выборнова, студентка 2 курса:

— Что ты думаешь о лекции?

— Это была интересная лекция. Мы все знаем о Менделееве-ученом, но наверняка немногие задумывались о Менделееве-человеке. Георгий Владимирович приоткрыл нам завесу личной жизни Менделеева, рассказав о многогранности его натуры и жизненном пути.

— Есть то, что впечатлило тебя больше всего?

— Больше всего впечатлил отрывок, посвященный сложным отношения Менделеева и Толстого. В начале лекции подметила, что Дмитрий Иванович внешне похож на Льва Николаевича, а к середине оказалось, что на этом все сходства закончились.

— Что нового ты узнала?

— Я узнала много нового о Менделееве и заинтересовалась его биографией.

 

Текст: Ву Тхи Хонг Нунг, студентка группы 20707

Фото: Анна Сидорова, студентка группы 20707

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]