Про направление из первых уст — Кафедра социальных коммуникаций


Про направление из первых уст

При поступлении в университет многим тяжело сделать выбор. Много направлений и, в основном, ничего не понятно.
Екатерина Малкова поделилась с нами своим опытом и рассказала, как прошёл её первый курс.

– Как ты пришла в направление «реклама и связи с общественностью»?
– Я долго не могла определиться и у меня не было конкретного представления об этом направлении и о том, чего я хочу от жизни. Выбирала между юриспруденцией, документоведением и рекламой. Я начала склоняться к чему-то творческому. Наше направление как раз про креатив. Плюс это сейчас востребовано.

– Как прошёл твой 1 курс? Что нового ты узнала? Было ли это полезно?
– Я получила очень много возможностей для развития, завела много знакомств и связей. Это очень здорово, я рада, что все так сложилась. Я стала частью разных коллективов: «PR-комиссия», студенческие отряды, волонтерская организация. Удалось даже уйти в творчество. Я стала более современным человеком, потому что раньше для меня новые технологии и процессы в интернете были чем-то неизведанным. Благодаря направлению я научилась вести страницы. Это полезный навык, который помогает в дальнейшем найти работу. Конечно, грустно за второй семестр, потому что было много идей и проектов, которые не удалось реализовать. Однако я думаю, что мы ещё наверстаем упущенное.

– Как ты думаешь, наше направление будет актуальным через несколько лет?
– Да, я думаю, что оно будет востребовано, так как все сейчас переходит в «цифру» и сосредотачивается в социальных сетях. Спустя несколько лет люди ещё больше будут погружены в цифровую среду. Наше направление будет развиваться, развиваться и развиваться.

– Кем ты видишь себя после выпуска в университете?
– Я планирую пойти в магистратуру, возможно, в другом городе. В будущем я вижу себя перспективным человеком, который обрёл связи и стал медийной персоной. Я себя вижу в event-сфере. Я бы хотела работать в агентстве и организовывать классные мероприятия на уровне города и региона. Хочу быть в составе команды организаторов. Также я часто задумываюсь, что хотела бы продюсировать медиа продукты. Наше направление в каком-то плане учит этому. Ещё я хочу окончить музыкальный колледж имени Денисова.

– Какой совет ты можешь дать нашим студентам и абитуриентам?
– Человек, который выбирает наше направление, должен понимать, куда он идёт, хоть это и не всегда возможно. Надо развиваться и держать себя в тонусе, так как наше направление очень динамичное. Нужно быть эрудированным, искать различные способы себя развивать: с помощью мастер-классов, тренингов, конференций. Необходимо читать много книг и общаться с разными людьми. Ведите активную жизнь, пробуйте новое, ничего не бойтесь и берите на себя ответственность.

Влада Русалёва (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]