Приятно познакомиться: Полина Леонидовна — Кафедра социальных коммуникаций


Приятно познакомиться: Полина Леонидовна

С введением дистанционного формата обучения наша университетская жизнь заметно изменилась: больше нет привычных столпотворений под дверьми аудиторий, оживленных бесед на задних рядах и общих сборов в столовых.

Люди потеряли самое ценное — живое общение.

И если студенты все же умудряются находить новых друзей, общаться друг с другом, то их связь с преподавателями заметно ухудшилась.

Время от времени мы будем встречаться и болтать с нашими преподавателями об их жизни, чтобы не забывать друг друга.

Сегодня мы позвали в гости Полину Леонидовну, выпускницу нашего бакалавриата и магистратуры, преподавателя дисциплины «Основы интегрированных коммуникацией». Кстати, Полина Леонидовна работает в Управлении информационной политики ТГУ и ведёт страницы университета в нескольких социальных сетях.

• О детстве и жизни до университета

Большую часть жизни я провела в Братске, это город в Иркутской области. Примечателен своими комсомольскими стройками, и школьников там обычно воспитывали в восхищении героическими ровесниками. Это, в сочетании с закалённым Сибирью характером, даёт просто убийственную смесь, многие мои друзья и бывшие одноклассники выросли очень смелыми пробивными людьми.

У меня было довольно обычное детство и обычная семья — мама, папа, я и кошка. Ну и ребёнком я была обычным — учёба, друзья, кружки, книжки, всё в таком духе.

• О выборе специализации

Специализацию я выбрала легко, исходя из своих способностей. Мне казалось, что реклама и PR идеально подходят моему складу характера, и потому я подала документы во все сибирские вузы именно на это направление.

Я прошла везде, и мама посоветовала ехать в ТГУ. Она училась в Томске и говорила, что там классные вузы, ну и сам город очень уютный, студенческий. Я маму послушала, о чём ни капли не жалею.

• Самое яркое воспоминание из студенческой жизни

Трудно выбрать что-то одно… Но, пожалуй, остановлюсь на этом: после выпускного мы с одногруппником решили навестить нашего научного руководителя. И это был один из самых трогательных, уютных и душевных вечеров в моей жизни. Мы много разговаривали о нас, о профессии, о мире в целом, и мысли, озвученные во время этого разговора, я до сих пор обдумываю.

• Об опыте работы по специальности

Между 2 и 3 курсом я на лето застряла в Томске. Чтобы не скучать, напросилась на стажировку в Управление информационной политики ТГУ. Ближе к осени мне предложили там остаться… И вот, я уже 5 лет как работаю по специальности.

Это моё основное место работы, и здесь я отвечаю за всё, что связано с социальными сетями: контент, стратегические решения, модерация и так далее.

Работа мне очень нравится, потому что я взаимодействую с приятными и интеллигентными (в большинстве своём) подписчиками, да и в целом университет — очень интересное место. Когда вырасту, сниму, наверное, сериал про вузовскую пресс-службу со всеми нашими сложностями и приключениями.

• О выборе в пользу преподавания

Преподавать мне нравилось всегда. Это же совершенно особенный вид коммуникации. Но я никогда не думала, что буду заниматься этим всерьёз, а не периодически проводить мастер-классы для желающих. Но на всякий случай решила всё-таки поступить в магистратуру. А потом, уже ближе к выпускному, мне позвонила Ирина Петровна и пригласила на работу. Сказать, что я была рада, — ничего не сказать!

• О планах развития в профессиональной сфере

Трудно говорить о планах, потому что у меня такой принцип: я работаю в определённом месте до тех пор, пока чувствую: «Здесь я могу ещё что-то сделать». И на данный момент ТГУ для меня именно такое место: я ещё чувствую, что не отдала ему всё. Но периодически мне в работе не хватает какого-то чистого творчества, и я иногда поглядываю на соответствующие проекты.

• Любимая рекламная кампания

Тяжело назвать что-то одно, конечно. Пусть будет объявление, которое разместила в газете британская группа Depeche Mode. Любой желающий мог позвонить по телефону и услышать их новый сингл Personal Jesus. Особая прелесть этой рекламы в том, что её формат перекликается с текстом:

Feeling unknown

And you’re all alone

Flesh and bone

By the telephone

Lift up the receiver

I’ll make you a believer

• Об отдыхе и увлечениях

Я стараюсь отдыхать, конечно, регулярно — от этого напрямую зависит моя работоспособность. Поскольку по долгу службы я много общаюсь, то лучший отдых для меня — запереться дома и безвылазно просидеть там сутки 🙂 Увлечений у меня немного, и самое главное, пожалуй — это музыка. Ну, по моему рабочему месту это и видно. Вообще музыка для меня — огромная загадка, какое-то сущее волшебство. Это же просто шум в сочетании с голосом, который нараспев говорит какие-то стихи? Так почему же она так сильно на всех нас действует, в чём тут подвох?

Обожаю музыку «новой волны», особенно синти-поп — Depeche Mode, как уже понятно, Kraftwerk, «новых романтиков», Talking Heads и всё в таком духе. Уважаю 60-е, в плане музыки — великая эпоха. «Королём рок-н-ролла» считаю Роя Орбисона, а не Элвиса Пресли.

• О мечте

Наверное, чтобы меня позвали «smmить» в Mute Records 🙂 Или любимые музыканты перестали бы уже постить загадочные фотографии в Instagram, а выпустили бы новый альбом, что ли.

• Совет студентам

Могу дать совет, который мне дал мой научный руководитель и который лично мне очень помог: не ждать, пока с неба посыплются звёзды, а хватать их самим. То есть пользоваться всеми возможностями, иногда даже доставать людей, потому что сейчас у вас время профессионального самопознания, и вам нужно максимально выяснить, что вы можете, на что способны. А без инициативы это нереально.

• В чем сила?

Сила в общении 🙂 Личный и профессиональный опыт мне подсказывает, что практически любую проблему можно решить искренним разговором и обсуждением сложностей.

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]