Включаем камеры! — Кафедра социальных коммуникаций


Включаем камеры!

Дистанционный формат обучения вынуждает нас общаться в Zoom, Adobe connect и на других платформах. Нравится нам это или нет, мы не можем на это повлиять. Но мы можем сделать это общение более живым и продуктивным. Как? Включать камеры!

Многие студенты не хотят этого делать по разным причинам: у кого-то проблемы с интернетом, а кто-то любит смотреть пары в пижаме, лежа в своей кровати. Но что думают об этом преподаватели…?

Ирина Петровна Кужелева-Саган:

«Черный квадрат» вдохновлял только художника Малевича,​ эпатировавшего​ публику.​
Для меня «черный квадрат» на экране Зума​ с «автографом» студента​ —​ это, прежде всего, демонстрация его​ нежелания​ общаться с преподавателем во время занятий. Как сказал в своё время Шекспир, «весь мир —​ театр, а люди в нём —​ актёры». Лекция в определенном смысле —​ это «театр одного актёра» для «публики»,​ ​ т.е.​ ​ господ-студентов. Если публика демонстративно покидает зал, это не может не сказаться на игре актёра. Кроме того, есть ещё​ и правила деловой коммуникации. А если этим правилам не хотят следовать студенты, пришедшие в университет за дипломами специалистов по социальным КОММУНИКАЦИЯМ, то это вдвойне странно. Нежелание наших студентов​ включать видеокамеры под предлогом их отсутствия или неисправности — это, как если бы студенты медицинского​ университета отказались от ношения белых халатов во время всех аудиторных​ занятий, аргументируя это тем, что у них нет возможности купить такой халат и часто его стирать. Есть определенные традиции, нарушать которые нельзя, так как иначе​ разрушается идентичность данного образовательного пространства.​ Если не готов им следовать, надо выбирать другое учебное заведение с традициями, которые устраивают. Сегодня все отдают себе отчет в том, что реклама и связи с общественностью —​ это часть цифрового мира. Обучаться профессии по этому направлению, не имея компьютера с видеокамерой, —​ невозможно. Выбор этой профессии подразумевает, что молодые люди имеют такие базовые технические средства. Только телефонов на громкой связи​ недостаточно. Перед глазами должен быть относительно большой экран, иначе​ человек легко отвлекается на посторонние объекты. Короче, давайте не будем обманывать себя и других. Уважаемые студенты, мы надеемся на ваш здравый смысл и ждём работы с вами лицом к лицу!​»

Александра Войтикунова (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]