Преимущества дистанционного образованиия — Кафедра социальных коммуникаций


Преимущества дистанционного образованиия

«Нет худа без добра», «что ни делается, всё к лучшему», «где горе, там и радость», «беда вымучит, беда и выучит» этими и другими пословицами и поговорками можно описать наш сегодняшний пост. Если коротко, то мы хотим вам рассказать о преимуществах дистанционного образования. 👩‍💻

Да, мы понимаем, что у многих от слова «дистанционка» и всех однокоренных ему слов – дергается глаз и хочется бежать куда подальше. Но не торопитесь, давайте всё же трезво оценивать обстановку: нет никаких гарантий, что такая ситуация никогда больше не повторится. Нужно быть готовыми ко всему и именно поэтому мы решили найти плюсы обучения в таком удалённом формате, который многих успел разочаровать и заставил понервничать.

📲 Во-первых, дистанционное обучение – это экономия времени (представим, что количество домашних заданий и объём работы остался тем же). Вам не нужно тратить время на сборы и дорогу в университет, подниматься на пятый этаж в нашем корпусе, а потом спускаться на обед, чтобы затем подняться на шестой. Также вы не стоите в очереди в столовой и не переходите из одного корпуса в другой. Экономия? Естественно!

📲Во-вторых, сидя дома, вы экономите свои деньги. Вам не приходится тратиться на проезд до университета, обед в столовой или кафе, распечатку документов, вы не спускаете деньги в автомат с едой (мимо которого сложно пройти в корпусе, даже если ты не голодный). Ну вот, тут тоже сэкономили.

📲 В-третьих, вы – дома. Что может быть лучше? Хотя, этот пункт понравится больше интровертам, но — всё же. Дома всё под рукой, тепло, уютно, рядом всегда горячий чай, любимые люди или питомцы (а может, и то, и другое) тоже с вами. Уходя на пары, не нужно с ними прощаться и грустить.

📲 В-четвертых, такой формат обучения развивает навыки вашей самоорганизации. Мы уверены, что большинство из вас на карантине завели себе планеры, скачали какие-нибудь приложения на смартфон ну или просто воспользовались заметками в телефоне для составления расписания или списка дел. Действительно, всё успевать стало сложнее, но навык самоорганизации очень пригодится в будущем, да и вообще в жизни.

📲 Ну и напоследок, в оффлайн обучении случается такое, что лекция не усвоилась, не успел записать чего-нибудь или вообще был мыслями не на паре, а в другом месте. Да, бывает всякое, но материал то важный и нужный, на экзамене будут спрашивать, а ты всё упустил.… В онлайн формате данная проблема очень просто решается! Нужно всего лишь включить запись экрана (с разрешения преподавателя) или если преподаватель записывает сам, попросить скинуть видео. Таким образом, лекцию можно будет прослушать еще раз, разобраться в материале лучше и сдать экзамен на достойную оценку.

Как видите, мы очень стараемся оставаться оптимистами и смотреть на данную ситуацию с разных сторон, в том числе и положительных. Что скажете? Или может вы тоже открыли для себя какие-то преимущества дистанционного обучения? Делитесь с нами в комментариях!

Алла Семеняченко (2 курс)

[TheChamp-Sharing title="Поделиться в соцсетях"]